Skip to main content

Симптомы, верно указывающие на то, что пора к эндокринологу

Эндокринная система организма и ее состояние играет важную роль в общем значении здоровья человека, поэтому обязательно нужно поддерживать ее и всячески помогать ей справляться со своей работой. Но гормональный фон — это практически неконтролируемый процесс, который может сбиваться при недостатке и избытке тех или иных гормонов. Поэтому не стоит отказываться от ежегодного обследования у эндокринолога, ведь гормональный сбой, спустя какое-то время, может привести к развитию серьезных заболеваний, например, сахарному диабету.

Медики рассказали, на какие изменения в самочувствии стоит обращать особое внимание. Существует ряд изменений-симптомов, характерных для нарушения в гормональном фоне, их нельзя упускать из виду и желательно сразу обратиться к эндокринологу:

  1. Перепады настроения случаются как у женщин, так и у мужчин, хотя принято считать, что это сугубо женская прерогатива. На самом деле, гормональный дисбаланс в организме запросто может довести до слез мужчину, что покажется, минимум, странным. Или же, наоборот, женщина, отличающаяся нежностью и добротой, вдруг становится агрессивно настроенной и злой — все это проделки гормонов.
  2. Похудение или набор веса, происходящие без каких-либо причин. Многие люди, не изменяя своим пищевым привычкам, начинают резко поправляться или худеть, когда их гормоны «шалят». Врачи не рекомендуют оставлять этот вопрос без внимания и сходить на консультацию к эндокринологу, потому как анорексия или же ожирение являются крайне нездоровыми состояниями человека.
  3. Рост волос в местах, где их быть не должно. Например, у женщин начинают расти волосы над верхней губой и появляются настоящие мужские усы или же щетина на щеках. Кстати, мужчины, наоборот, могут не обратить внимание на данный симптом гормонального сбоя, а вот рост молочных желез для мужчины — это крах и повод немедленно посетить врача.
  4. Полная или частичная потеря слуха свидетельствует не только о нарушениях в слуховом аппарате, но и в эндокринной системе. Если человек стал отмечать, что он хуже слышит, возможно у него гормональный сбой и это можно исправить, если вовремя обратиться к доктору.
  5. Сыпь и зуд на коже могут свидетельствовать о дерматологических заболеваниях, но если вы посетили дерматолога, а он не выявил никаких нарушений, тогда стоит сходить на прием к эндокринологу, который укажет на дисбаланс гормонов и, что самое страшное, развитие сахарного диабета.

АНОНСИ. НОВИНИ. ПОВІДОМЛЕННЯ

Інші матеріали

Перейти до вмісту